О журнале
Выпуски журнала
Наши авторы   
Библиотека
Авторам
Контакты
Форум
 
Авторам

Правила оформления рукописей, подаваемых в журнал «Методология и история психологии»

В журнале «Методология и история психологии» публикуются материалы различной формы и направленности в соответствии с тематикой журнала: методология (философия) психологии, история психологии, подборки по направлениям и школам в психологии. Формат статей: научные статьи, тематические обзоры, обзоры конференций, краткие сообщения и т.п.

Требования к структуре статьи

  1. Инициалы и фамилия автора (авторов).
  2. Фотография автора (авторов) для публикации перед статьей.
  3. Название работы на русском языке.
  4. Резюме статьи объемом не менее 100 и не более 300 слов на русском языке, отражающее основное содержание работы таким образом, чтобы читатель мог составить полное представление об этом содержании.
  5. Список ключевых слов (на русском языке, не менее 10 и не более 25).
  6. Основной текст статьи. Разбиение статьи на разделы приветствуется.
  7. Список литературы.
  8. Сведения об авторе (авторах): фамилия, имя и отчество, специальность, ученая степень, звание, место работы и занимаемая должность, координаты для связи (почтовый адрес с индексом, телефоны, e-mail (публикуется в сведениях об авторе), Скайп).
  9. На английском: автор (авторы), название статьи, резюме статьи, ключевые слова. Если автор испытывает трудности с переводом на английский, он уведомляет об этом редакцию (редакция осуществит перевод сама).

Требования к оформлению рукописи статьи

  1. Содержащийся в файле текст должен быть оформлен в редакторе Microsoft Word 97 и выше.
  2. Формат страницы А4.
  3. Все поля по 20 мм.
  4. Тип шрифта – Times New Roman, размер – 12 пт.
  5. Межстрочный интервал 1,0, выравнивание по ширине, абзацный отступ 1,25 см.
  6. Рисунки допускаются только черно-белые и включаются в текст, а также предоставляются в виде отдельного графического файла. Не допускаются не связанные и не масштабируемые рисунки. Подписи к рисункам делаются снизу.
  7. Таблицы помещаются по ходу текста или прилагаются отдельно (с указанием места их размещения). Таблицы должны быть наглядными и компактными. Все таблицы нумеруются арабскими цифрами и снабжаются заголовками. Название таблицы и заголовки должны точно соответствовать их содержанию. Подписи к таблицам делаются сверху.
  8. Количество иллюстративного материала (таблиц, рисунков, диаграмм, графиков, фотографий) должно быть минимальным (как правило, не более 4-5). По согласованию с редакцией в особых случаях количество иллюстративного материала может быть увеличено.
  9. В статьях историко-психологического содержания фотографии приветствуются.

Требования к списку и цитированию литературы

  1. Цитированная в статье литература (автор, название, издание, место, издательство, год издания и страницы для статей) приводится в алфавитном порядке в виде списка в конце статьи сначала на кириллице, потом на латинице. Список не нумеруется. Работы одного автора указываются в хронологическом порядке. Работы одного автора за один год указываются по алфавиту и после года указывается буквенный индекс.

    Примеры оформления списка литературы:
    Литература
    Володарская Е.А. Науковедческий анализ научной школы О.К.Тихомирова // Методология и история психологии. 2009. Вып. 4. С. 28-44.
    Зинченко В.П. Мысль, слово, образ, действие, аффект: общее начало и пути развития (от первичной интегральности к богатству душевной жизни) // Методология и история психологии. 2009. Вып. 1. С. 87-112.
    Кольцова В.А., Олейник Ю.Н. История отечественной и мировой психологической мысли: постигая прошлое, понимать настоящее, предвидеть будущее // Методология и история психологии. 2006. Вып. 2. С. 151-159.
    Петренко В.Ф. Основы психосемантики. СПб.: Питер, 2005.
    Хозиев В.Б. К вопросу о месте консультативного метода исследования в грядущей парадигме психологии // Методология и история психологии. 2007. Вып. 1. С. 190-206.
    Юревич А.В. Естественно-научная и гуманитарная парадигмы в психологии, или Раскачанный маятник // Вопросы психологии. 2005а. № 2. С. 147-151.
    Юревич А.В. Психология и методология. М.: ИП РАН, 2005б.
    Velmans M. Preconscious free will // Journal of Consciousness Studies. 2003. № 10 (12). P. 42-61.

  2. В тексте ссылка на источник дается в круглых скобках в форме указания на фамилию автора (фамилии авторов), год публикации цитируемого источника и цитируемых страниц. При ссылке на несколько источников источники разделяются точкой с запятой.

    Примеры ссылок:
    …в частности, об этом пишет В.Ф. Петренко (Петренко, 2005, с. 148).
    …как это было показано в ряде работ (Зинченко, 2009, с. 89-90; Мазилов, 2006, с. 61; Хозиев, 2007, с. 194).

Объем рукописи

Объем статьи от 20,000 до 80,000 знаков включая пробелы и иллюстративные материалы (0,5-2,0 а.л.). Объем иллюстративных материалов считается как эквивалент текста, который мог бы занять место иллюстративного материала.

Принятые к публикации рукописи проходят рецензирование и конкурсный отбор.

Редакция оставляет за собой право по согласованию с авторами сокращать объем присылаемых материалов, проводить необходимую научную и литературную редакцию.

Рукописи статей и другие материалы представляются в редакцию в электронном виде по адресу: [email protected]

За дополнительной информацией обращайтесь в редакцию.

| Версия для печати |
© 2022 Методология и история психологии