Методология психологической практики

Обсуждение различных тем, касающихся методологии психологии

Методология психологической практики

Сообщение Игорь Николаевич Карицкий » 03 Апрель 2012, 16:16

Уважаемые коллеги!
1. Какие у Вас будут предложения по структуре тематического выпуска журнала «Методология психологической практики»?
2. Каких авторов Вы бы хотели увидеть в этом выпуске?
Предложения давайте либо в этой теме, либо присылайте на редакцию журнала (mhp@bk.ru).

От редакции журнала «Методология и история психологии»,
зам. гл. редактора
И.Н.Карицкий
Игорь Николаевич Карицкий
Редакция

Re: Методология психологической практики

Сообщение Владимир Мезенцев » 09 Апрель 2012, 18:47

Василюк должен быть, Карицкий, Козлов
Владимир Мезенцев

Сообщение Сергей К. (pshlgst) » 12 Апрель 2012, 12:33

А.Ф.Бондаренко, Ф.Е.Василюк, И.Вачков, В.Е.Каган, Е.Р.Калитеевская, И.Н.Карицкий, В.В.Козлов, А.Г.Лидерс, Е.Мазур, В.Майков, В.В.Макаров, В.А.Петровский, С.Петрушин, В.Ромек...
Сергей К. (pshlgst)

Сообщение Наталья Бузыкина » 15 Апрель 2012, 23:00

так Кабрин из Томска должен быть! это же его тема :D
Наталья Бузыкина

Сообщение Игорь Викторович Калинин » 15 Апрель 2012, 23:09

Вопрос редакции, или конкретным представителям от нее.
Один очень известный зарубежный психолог сказал; "Нет ничего более практичного, чем хорошая теория". (И до него и после него и физиками, и психологами, и философами неоднократно предлагались критерии "хорошести" теории). Значительно позднее другой известный отечественный психолог добавил: "Нет ничего более теоретичного, чем хорошая практика". Только вот каковы критерии такой "хорошести". Хотелось бы услышать мнение ведущих практиков и теоретиков по поводу того, что такое "хорошая практика". Она только у тех кто занимается психотерапией или же в эту когорту можно зачислить и преподавателей, и исследователей, и школьных психологов, и руководителей, и тех кто просто консультирует не углубляясь в коррекционные моменты, и игротехников...?
Последний раз редактировалось Игорь Викторович Калинин 15 Апрель 2012, 23:18, всего редактировалось 1 раз.
Игорь Викторович Калинин

Сообщение Наталья Бузыкина » 15 Апрель 2012, 23:14

Мне кажется что до известного психолога это сказал один очень известный физик :D
Наталья Бузыкина

Сообщение Игорь Викторович Калинин » 15 Апрель 2012, 23:19

Вы имеете в виду Курта Левина?
Игорь Викторович Калинин

Сообщение Наталья Бузыкина » 15 Апрель 2012, 23:37

Обычно эту фразу приписывают Людвигу Больцману (1844-1906 )
А Гельвецию: Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов
Так что Курт Левин только повторил, как и многое другое за физиками :D
Наталья Бузыкина

Сообщение Игорь Викторович Калинин » 15 Апрель 2012, 23:42

Спасибо за информацию. Буду учитывать в своих лекциях. Во всем нужна точность... Не могли бы дать более точные координаты...
Игорь Викторович Калинин

Сообщение АЯ/AY » 16 Апрель 2012, 00:08

NataBuz писал(а):...
Так что Курт Левин только повторил, как и многое другое за физиками :D

Не, NataBuz, "повторил, как и многое другое" - так то Выготский, не говоря уже обо многих других, совсем уже плагиаторах.

А вот Курта Левина попрошу не обижать: Курт Левин -- Наше всё! ; )
АЯ/AY

Сообщение Наталья Бузыкина » 16 Апрель 2012, 00:32

Дорогой мой Калинин загугли: Кто сказал "Нет ничего более практичного, чем хорошая теория" и посмотри. что получится ;)

АЯ/AY Курта Левина обидишь! Он может и ваше все, но факты надо соблюдать Мы уже как бы усвоили, что А.Ясницкий создатель интегративной психологии, курирует журнал “Integrative Psychological and Behavioral Science” и много что еще сваял :lol:
Наталья Бузыкина

Сообщение АЯ/AY » 16 Апрель 2012, 00:54

NataBuz писал(а):Дорогой мой Калинин загугли: Кто сказал "Нет ничего более практичного, чем хорошая теория" и посмотри. что получится ;)

АЯ/AY Курта Левина обидишь! Он может и ваше все, но факты надо соблюдать Мы уже как бы усвоили, что А.Ясницкий создатель интегративной психологии, курирует журнал “Integrative Psychological and Behavioral Science” и много что еще сваял :lol:

zubataNatabuz , зубата ; ) ...

Я думаю, Вы льстите А.Ясницкому и несколько переоцениваете его вклад в создание интегративной психологии и курирование журнала ИПБС, но с чем действительно нельзя не согласиться, так это с тем, что факты, угу, упрямая весчь.
АЯ/AY

Сообщение Игорь Викторович Калинин » 16 Апрель 2012, 07:13

[quote="NataBuz"]Дорогой мой Калинин
Черт возьми! Приятно и "дорогой" и "мой" и "дорогой мой". Не могу ответить в таком же стиле... В самом деле, обращаться-то как? "Уважаемая", "моя" Natabuz", "Nata" (как это уважительно делает В.Е.Клочко), или поименованная "Buz"??? Начинаю переживать, что в свое время И.Н.Карицкий посоветовал не шифроваться. А за совет "... загугли: Кто сказал "Нет ничего более практичного, чем хорошая теория" и посмотри. что получится ;)"
искреннее спасибо. Ибо иногда упускаешь очевидное... У Вас так не бывало? (кстати, обращение "загугли" тоже "нравится")
Хотя в чем-то Вы правы. Прошу прощения, поскольку упустил возможность обратиться к Вам адресно... несколько ранее
Однако мне всегда казалось, что когда просят о помощи, то обычно не разворачиваются и не уходят... Хотя...
Употребил же фразу "Один известный зарубежный психолог" только по тому, что сомневался, что это действительно К.Левин, поскольку в тех источниках, которые я читал, чаще ссылаются на эту фигуру... Интересно... Может быть мы с Вами сойдемся во мнении о фразе "Нет ничего более теоретичного, чем хорошая практика"... Каковы Ваши варианты? Может быть и Вы погуглите?
Игорь Викторович Калинин

Сообщение Сергей К. (pshlgst) » 18 Апрель 2012, 13:02

Господа, Вы ушли от вопроса.
Еще интересные авторы и специалисты: Герман Карельский, Марина Белокурова, И.В.Савина, Т.Д.Зинкевич-Евстигнеева, Д.Б.Кудзилов, А.Г.Бердникова, Р.Кочюнас, Елена Иванова, Александр Венгер, Виктор Семенов, Елена Соломатина, Татьяна Авдулова
Сергей К. (pshlgst)

Сообщение Сергей К. (pshlgst) » 18 Апрель 2012, 13:05

[quote="Игорь Викторович Калинин"]
Хотелось бы услышать мнение ведущих практиков и теоретиков по поводу того, что такое "хорошая практика".

Хороша практика та, которая эффективно, быстро, устойчиво и без отрицательных последствий для клиента решает проблему.
Сергей К. (pshlgst)

Сообщение Александр Фёдоров » 18 Апрель 2012, 13:12

Еще один автор: Александр Иосифович Сосланд.
Александр Фёдоров

Сообщение Игорь Викторович Калинин » 18 Апрель 2012, 13:40

Хороша практика та, которая эффективно, быстро, устойчиво и без отрицательных последствий для клиента решает проблему.

Ой ли! Скажем такой вариант. Вы являетесь сторонником НЛП и к Вам заявляется человек, который сделал в своей жизни ну что-то очень из ряда вон выходящее и, наконец-то, его стали грызть муки совести. Вы эффективно манипулируя формой (ведь НЛП, по мнению определенной части авторов терапия формой, а не содержанием. Правда другая так не считает) делаете ему легче... И.... насколько хороша такая практика?
И.Н.Карицкий, отвечая на один из вопросов не стал озвучивать критерии практики, а хотелось бы услышать их. Как просто практики, так и хорошей практики. Возможно они и содержатся в монографии Игоря Николаевича "Теоретико-методологическое исследование социально-психологических практик...", но вот поскольку она выходила аж 10 лет назад, никак не могу отыскать ее. Придется, видимо, покупать у совсем левых людей диссертацию в инете, дабы интерес есть, а материала нет.
И ещё... Уважаемый (ая) pshlgst. Не могли бы Вы хотя бы Имя свое предложить, или придумать какое-либо. А то, знаете ли, не очень удобно говорить с анонимом, да и не совсем честно, на мой взгляд.
Игорь Викторович Калинин

Сообщение Игорь Николаевич Карицкий » 19 Апрель 2012, 02:51

И.В.Калинину
Игорь Викторович, мне кажется, по Вашей просьбе я Вам уже высылал свои работы в электронной форме. Эту монографию Вы у меня не просили. Если Вам она нужна, то я вышлю.
Кас. определения практики. Всякое короткое определение плохо тем, что не позволяет оговорить все условия, при которых оно верно. Практика это не абстрактный математический объект, понятие о котором можно ввести перечислив несколько необходимых и достаточных признаков и не изложив никаких исходных предпосылок. Но рискуя быть не вполне понятым, я дам это короткое определение.
Практика - это вид социальной деятельности, ведущим моментом которой является изменение объекта.
В психологической практики цели и используемые средства являются психологическими.
Я никогда не думал о том, что такое "хорошая психологическая практика", но на первый взгляд я бы согласился с pshlgst. Но я еще подумаю об этом.
Кстати, психологические практики не обязательно бывают социально санкционируемыми (и этот вопрос я специально рассматриваю), т.е. преследуют благие цели, но бывают и социально неодобряемыми, т.е. разрушительные по своим целям (деструктивные практики, психологическая война). Критерий нравственности не может быть общим признаком психологической практики, но он может быть признаком вида практики, например, если Вы все психопрактики разделите на нравственные и безнравственные. Возможно, Вы и pshlgst употребили слово "хорошая" в разных значениях. Вы в значении - нравственная. Он в значении - эффективная.
Редакция

Сообщение Игорь Викторович Калинин » 20 Апрель 2012, 07:03

И.Н.Карицкому.
Игорь Николаевич, когда я привел пример с НЛП, то это что первое пришло в голову. Вы прекрасно знаете и без меня, что в НЛП много проблем не только с обоснованием нравственного компонента, но и с обоснованием методологической части, с обоснованием долговременности и кратковременности достигаемых эффектов и т.д. и т.п. Впрочем не только эти проблемы, и не только у НЛП. (Вам тоже это хорошо известно). Но вот какие вопросы возникают у меня в связи с критерием эффективности и не только с ним:
1. Существует ли опасность подмены в психологических практиках критерия эффективности, ну скажем, "критерием" успешности;
2. Возможно ли в психологической практике успешное завершение без эффективного результата.
3. Возможно ли в психологической практике эффективное завершение без успеха.
4. Судебно-психологическую экспертизу (СПЭ) можно отнести к психологической практике или же нет?
Игорь Викторович Калинин

Сообщение Игорь Николаевич Карицкий » 20 Апрель 2012, 22:17

Игорь Викторович, эта тема изначально была предназначена для обсуждения запланированного выпуска журнала «Методология психологической практики», его структуры и возможных авторов. Поэтому давайте перенесем обсуждение вопросов, на которых Вы заостряете внимание, в другую тему.
Редакция

Сообщение Сергей К. (pshlgst) » 21 Апрель 2012, 21:57

Игорь Викторович Калинин писал(а):Уважаемый pshlgst. Не могли бы Вы хотя бы Имя свое предложить, или придумать какое-либо. А то, знаете ли, не очень удобно говорить с анонимом, да и не совсем честно, на мой взгляд.

Если вам неудобно, то меня зовут Сергей. Pshlgst - мой обычный ник в сети, я к нему привык, как и мои друзья. Pshlgst - это сокращение от psychologist.

И.В.Калинин: "насколько хороша такая практика?"
Если вы имеете в виду: насколько нравственна такая практика, то она все равно остается психологической практикой. А вообще-то люди сложные создания, к ним лучше с простыми критериями не подходить
Сергей К. (pshlgst)

Сообщение Игорь Викторович Калинин » 21 Апрель 2012, 23:10

Ну вот и хорошо, что теперь знаем имена друг друга, Сергей. Давайте нашу дискуссию перенесем в тему "Психологическая практика" которую я открыл на форуме "Вопросы методологии психологии". Мне представляется, что это более подходящее место, конечно, если я правильно понял структурную организацию данного форума.
Игорь Викторович Калинин

Вернуться в Вопросы методологии психологии